56. Auktion, Katalognummer 130

Paul Klee (1879-1940)

Drei Köpfe 1919   Verkauft!

Lithographie auf Velin
12,6 × 14,8 cm

Kornfeld 70 III. Söhn HDO 33903-2. Im Stein signiert, datiert (1919.9), typographische Zahl 38 im unteren Rand. Im oberen Blattbereich typographischer Text »Der Schöpfer/Von Hanns Johst«. Verso mit rückseitigem Text. Erschienen in: Münchner Blätter für Dichtung und Graphik. 1. Jahrgang 1919, 3. Heft, S. 38. Lose unter Passepartout, im Passepartoutausschnitt kaum merklich lichtrandig. Blattgröße: 27,2 x 21,4 cm.

en Lithograph on wove paper. Catalog raisonné Kornfeld 70 III, Söhn HDO 33903-2. Signed in the stone, dated (1919.9), typographical number 38 in the lower margin. In the upper part of the sheet typographic text »Der Schöpfer/Von Hanns Johst«. Text on verso. Published in: Münchner Blätter für Dichtung und Graphik. 1st volume 1919, 3rd issue, p. 38. Loosely under passepartout, barely noticeable light margins in the cutout of the passepartout. Sheet size: 27.2 x 21.4 cm.

Objektnummer 18307-208

Übersicht Paul Klee (1879-1940)