56. Auktion, Katalognummer 131

Paul Klee (1879-1940)

Der Tod für die Idee 1915   Verkauft!

Lithographie auf dünnem Velin
16,2 × 8,7 cm

Kornfeld 63 II b. Söhn HDO 36407-2. Im Stein monogrammiert und betitelt. Verso rückseitiger Text. Erschienen in: Zeit-Echo, Graphik Verlag München GmbH, 1914-15, Heft 7, S. 93. Lose unter Passepartout, im Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt. Blattgröße: 23,0 x 15,2 cm.

en Lithograph on thin wove paper. Catalog raisonné Kornfeld 63 II b. Söhn HDO 36407-2. Monogrammed and titled in the stone. Text on verso. Published in: Zeit-Echo, Graphik Verlag München GmbH, 1914-15, issue 7, p. 93. Loosely under passepartout, barely noticeably browned in the cutout of the passepartout. Sheet size: 23.0 x 15.2 cm.

Objektnummer 18306-208

Übersicht Paul Klee (1879-1940)