56. Auktion, Katalognummer 129

Paul Klee (1879-1940)

Auslöschendes Licht 1919   Verkauft!

Lithographie auf Velin
16,0 × 12,8 cm

Kornfeld 75 b. Söhn HDO 130-9. Im Stein signiert, betitelt, datiert mit Nr. 176 bezeichnet. Verso typographischer Bezeichnung »IX. Paul Klee, Steinzeichnung«. Erschienen in: Das Kestnerbuch: Dr. Paul Küppers. Heinrich Böhme Verlag, Hannover, 1919. Lose unter Passepartout, im Passepartoutausschnitt gebräunt. Blattgröße: 28,0 x 22,0 cm.

en Catalog raisonné Kornfeld 75 b. Söhn HDO 130-9. In the stone signed, titled, dated with No. 176 inscribed. Verso typographical inscription »IX. Paul Klee, stone drawing«. Published in: Das Kestnerbuch: Dr. Paul Küppers. Heinrich Böhme Verlag, Hannover, 1919. Loosely mounted under passepartout, browned in cutout of passepartout. Sheet size: 28.0 x 22.0 cm.

Objektnummer 18309-208

Übersicht Paul Klee (1879-1940)