56. Auktion, Katalognummer 140

Heinz Kreutz (1923-2016)

Vermutungen über das Licht (Sequenz weiß-rot) Hommage à Otto Greis 2001   Verkauft!

Öl auf Leinwand
85,0 × 79,5 cm

Signiert, datiert. Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt. Gerahmt. – Kreutz’ Gemälde zeichneten sich zum Beginn des Informel durch ihre heftig wilde Formensprache und eine in Schichten gestaffelte Raumtiefe aus. Ähnlich wie Otto Greis suchte er in den späteren 1950ern einen Weg aus der Formensprache der tachistischen Malerei heraus und fand, insbesondere über das Studium der japanischen Kalligrafie, zu einer konzentrierten und klaren malerischen Sprache. Neben seiner Malerei hat Kreutz in der Zeichnung zu einem eigenständigen Umgang mit Form und Farbe gefunden. 1952 gehörte er mit Otto Greis, Karl Otto Götz und Bernard Schultze zu den Gründungsmitgliedern der Künstlergruppe Quadriga, mit der die deutsche Malerei in der Nachkriegszeit wieder den Anschluss an die internationale künstlerische Avantgarde erhielt. (Wikipedia)

en Oil on canvas. Signed, dated. Verso on the canvas signed, dated, titled. Framed. – Kreutz's paintings at the beginning of Informel were characterized by their fiercely wild formal language and a depth of space staggered in layers. Similar to Otto Greis, in the later 1950s he sought a way out of the formal language of Tachist painting and found, especially through the study of Japanese calligraphy, a concentrated and clear painterly language. In addition to his painting, Kreutz found an independent approach to form and color in drawing. In 1952, together with Otto Greis, Karl Otto Götz and Bernard Schultze, he was one of the founding members of the artists' group Quadriga, which helped German painting to reconnect with the international artistic avant-garde in the post-war period. (Wikipedia)

Objektnummer 18318-208

Übersicht Heinz Kreutz (1923-2016)