56. Auktion, Katalognummer 32

Rolf Cavael (1898-1979)

Ohne Titel   Verkauft!

Tuschezeichnung auf Papier
10,0 × 8,0 cm

Monogrammiert. Im Passepartout freigestellt. – Rolf Cavael war ein deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. Er gilt als einer der bedeutendsten Vertreter der ungegenständlichen Malerei in Deutschland. Er war Gründungsmitglied von ZEN 49. (Wikipedia)

en Ink drawing on paper. With monogram. In passepartout exempted. – Rolf Cavael was a German painter, draftsman and graphic artist. He is considered one of the most important representatives of non-objective painting in Germany. He was a founding member of ZEN 49. (Wikipedia)

Objektnummer 18297-208

Übersicht Rolf Cavael (1898-1979)