Yozo Hamaguchi (1909-2000)

Three Butterflies 1985

Farbige Mezzotinto-Radierung auf Bütten
11,9 × 11,9 cm

Chuoukouronsha 176. Signiert und bezeichnet »TR«. Blattgröße: 37,5 x 34,0 cm. Auflage 50 Exemplare. Sensible Farbgebung der drei Schmetterlinge, diese stehen im wunderschönen Kontrast zum Hintergrund. Kontrastreicher Druck mit dem vollen Rand. In sehr schöner Erhaltung. Yozo Hamaguchi war Grafiker und ein Meister der Mezzotintotechnik (auch Schabkunst genannt). Die Mezzotintotechnik nimmt eine Sonderstellung unter den Tiefdruckverfahren ein. Bei dieser Technik wird auf der aufgerauhten Kupferplatte, die gedruckt eine schwarze Flache ergeben würde, mit Schabeisen oder Polierstahl glättend vom Dunkel zum Hell gearbeitet. Es läßt sich damit eine samtig malerische Wirkung mit feinsten Abstufungen erzielen.

en Colored mezzotint etching on laid paper. Signed and inscribed 'TR'. Sheet size: 37,5 x 34,0 cm. Catalogue raisonne Chuoukouronsha 176. With passepartout.

Objektnummer 7901-1 · Erhältlich zum Mindestzuschlag: 400,00 Euro

Weitere Informationen oder Bild zu diesem Objekt anfordern

Infos anfordern

Übersicht Yozo Hamaguchi (1909-2000)