56. Auction, Catalogue no. 49

Otto Dill (1884-1957)

Bauer mit Pferden beim Pflügen   Sold!

Öl auf Hartfaserplatte
16.0 × 21.0 cm

Signiert. Gerahmt. Stellenweise an den Rändern kleine Farbverluste von früherer Rahmung. – Studium 1908-1914 an der Münchner Akademie, Meisterschüler von Heinrich von Zügel. Erste Ausstellung 1917 im Münchener Glaspalast. Er war Mitglied der Münchner Sezession und der Wiener Sezession.

en Oil on hardboard. Signed. The margins with small color losses from earlier framing. Framed. – Studied 1908-1914 at the Munich Academy, master student of Heinrich von Zügel. First exhibition in 1917 in the Munich Glass Palace. He was a member of the Munich Secession and the Vienna Secession.

Object no. 17827-339

Overview Otto Dill (1884-1957)