56. Auction, Catalogue no. 86

HAP Grieshaber (1909-1981)

Grieshaber 60/Carmina Burana/Grieshaber Der Drucker und Holzschneider

Sammlung von 3 Büchern

1. Grieshaber 60. (Katalog der Ausstellung in der) Städtischen Kunstgalerie Bochum und im Württembergischen Kunstverein Stuttgart 20. III. – 27. IV. 1969.
Verlag: Cantz Stuttgart-Bad Cannstatt. Darin eingebunden 4 zweifarbige und 2 einfarbige Originalholzschnitte vom Stock gedruckt.
2. Carmina Burana. Buch mit faksimilierten Noten und Schrift von Carl Orff sowie Textblättern mit einem Gedicht von Jacques Prévert. Mit Sackleinen bezogen auf der Vorder- und Rückseite des Buches Farbholzschnitt. Lizenzausgabe mit Genehmigung der manus presse, Stuttgart 1965.
3. Grieshaber. Der Drucker und Holzschneider. Plakate, Flugblätter, Editionen und Akzidentia. Hrsg: Margot Fürst. Mit einer Einführung von Rudolf Mayer.
Verlag: Stuttgart, Hatje, 1965. Darin eingebunden 2 Originalholzschnitte. Zahlreiche Abbildungen von farbigen Reproduktionen von Holzschnitten und zahlreichen einfarbigen Wiedergaben. Illustr. Orig.-Leinen mit illustr. Orig.-Schutzumschlag.
Lose eingelegt eines für diese Publikation angefertigtes Orig.-Holzschnittplakat. Chronologisches, reich bebildertes Werkverzeichnis der »Gelegenheitsgraphik«, Buchillustrationen. Insgesamt mit wenigen Gebrauchsspuren.

en Collection of 3 books:
1. Grieshaber 60. (catalog of the exhibition in the) Städtische Kunstgalerie Bochum and Württembergischer Kunstverein Stuttgart 20. III. – 27. IV. 1969.
Publisher: Cantz Stuttgart-Bad Cannstatt. Included 4 two-color and 2 one-color original woodcuts printed from stock.
2. Carmina Burana. Book with facsimile sheet music and writing by Carl Orff and text leaves with a poem by Jacques Prévert. Covered with burlap on the front and back of the book color woodcut. Licensed edition with permission of manus presse, Stuttgart 1965.
3. Grieshaber. Der Drucker und Holzschneider. Plakate, Flugblätter, Editionen und Akzidentia. Edited by Margot Fürst. With an introduction by Rudolf Mayer.
Publisher: Stuttgart, Hatje, 1965. 2 original woodcuts bound in. Numerous illustrations of color reproductions of woodcuts and numerous monochrome reproductions. Illustrated original cloth with illustrated original dust jacket.
Loosely inserted an original woodcut poster made for this publication. Chronological, richly illustrated catalog raisonné of »occasional prints«, book illustrations. Overall with few traces of use.

Object no. 17777-96 · Estimate price: 140.00 Euro · Available for limit bid: 80.00 Euro

Overview HAP Grieshaber (1909-1981)