56. Auction, Catalogue no. 88

HAP Grieshaber (1909-1981)

Engel der Geschichte 13/1969 Urnenengel   Sold!

Fichtner 59. Heft mit 12 Seiten in Original-Kartonmappe. Das Titelblatt ist der Holzschnitt »Urnenengel« (Fürst 69/29) mit einer Lithographie von Walter Stöhrer. Die Holzschnitte auf Seite 1/12 »Dank und Vergötzung«(Fürst 69/30 b), und auf der Umschlagrückseite »Wiesenbrief« (Fürst 69/31 b) wurden von Grieshaber in Holz geschnitten und vom Holz gedruckt. Die Lithographien von Walter Stöhrer auf Seite 4/9 und Seite 6/7 wurden vom Stein gedruckt. Mit Beiträgen von HAP Grieshaber und Margarete Hannsmann. Auflage 1000 Exemplare. Hrsg: HAP Grieshaber und manus presse Stuttgart-Möhringen.
Heftgröße: 41,0 x 29,0 cm.

en Fichtner 59. ooklet with 12 pages in original cardboard folder. The title page is the woodcut »Urnenengel« (Prince 69/29) with a lithograph by Walter Stöhrer. The woodcuts on page 1/12 »Dank und Vergötzung«(Fürst 69/30 b), and on the back cover »Wiesenbrief« (Fürst 69/31 b) were cut in wood by Grieshaber and printed from wood. The lithographs by Walter Stöhrer on page 4/9 and page 6/7 were printed from the stone. With contributions by HAP Grieshaber and Margarete Hannsmann. Edition of 1000 copies. Published by HAP Grieshaber and manus presse Stuttgart-Möhringen.
Booklet size: 41.0 x 29.0 cm.

Object no. 17776-96

Overview HAP Grieshaber (1909-1981)