56. Auktion, Katalognummer 284

Albert Wenck (1863-1934)

Mittelmeerküste 1906   Verkauft!

Öl auf Leinwand
95,0 × 110,0 cm

Signiert, datiert. Aufwändig gerahmt. – Wenk studierte bei dem Landschaftsmaler Josef Adrian van Luppen (1834-1891) an der Artesis Hogeschool Antwerpen und anschließend an der Kunstakademie Düsseldorf und bei Gustav Schönleber an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. In den Jahren 1890 bis 1892 reiste Wenk durch Frankreich, Großbritannien und Italien. Bereits 1892 war er auf der Ausstellung der Königlichen Akademie der Künste in Berlin vertreten. 1893 beteiligte er sich an der ersten Großen Berliner Kunstausstellung. Wenks Œuvre umfasst vor allem Motive vom Mittelmeer, insbesondere der Inseln Capri und Sizilien. (Wikipedia)

en Oil on canvas. Signed, dated. Elaborately framed. – Wenk studied with the landscape painter Josef Adrian van Luppen (1834-1891) at the Artesis Hogeschool Antwerp and then at the Düsseldorf Art Academy and with Gustav Schönleber at the State Academy of Fine Arts Karlsruhe. Between 1890 and 1892, Wenk traveled through France, Great Britain and Italy. As early as 1892 he was represented at the exhibition of the Royal Academy of Arts in Berlin. In 1893 he participated in the first Great Berlin Art Exhibition. Wenk's œuvre includes mainly motifs of the Mediterranean, especially the islands of Capri and Sicily. (Wikipedia)

Objektnummer 18491-343

Übersicht Albert Wenck (1863-1934)