56. Auktion, Katalognummer 50

Hermann Dischler (1866-1935)

Verschneite Tannen am Feldberg 1902   Verkauft!

Öl auf Leinwand
65,0 × 88,0 cm

Signiert, datiert und mit der Ortsangabe »Frbg.« Bräunungen von altem Firnis. Verso Aufkleber mit handschriftlichem Titel. Gerahmt. – Dischler wurde schon zu Lebzeiten als »€Â«Schneemaler»€Â« berühmt. Wie kaum ein anderer Künstler konzentrierte er sich auf die Darstellung von Winterlandschaften. Allerdings stand er mit seiner Staffelei nicht im Schnee und in der Kälte, um die Landschaften des Schwarzwaldes einzufangen. Er machte sich die moderne Technik zunutze und verwendete einen Fotoapparat. Seine Lichtbilder projizierte er dann im Atelier auf die Leinwand, wodurch er eine exakte topografische Abbildung geschaffen hat. Dischlers Bilder haben deswegen für uns heute auch einen stark dokumentarischen Charakter. Zudem kann man den exakten Standpunkt ermitteln, den der Künstler für seine Aufnahmen damals eingenommen hat. Dischler zeigt in seinen Schneebildern meist die unberührte Schönheit der Schneelandschaft im Morgenlicht. (Tilmann von Stockhausen)

en Oil on canvas. Signed, dated and inscribed with the place »Frbg. (Freiburg) Browned from old varnish. Verso label with handwritten title. Framed. – Dischler became famous as a «snow painter" during his lifetime. Like hardly any other artist, he focused on the depiction of winter landscapes. However, he did not stand with his easel in the snow and cold to capture the landscapes of the Black Forest. He took advantage of modern technology and used a camera. He then projected his light images onto canvas in his studio, creating an exact topographical image. Dischler's pictures therefore have a strong documentary character for us today. Moreover, it is possible to determine the exact point of view that the artist took for his photographs at that time. In his snow pictures Dischler mostly shows the untouched beauty of the snowy landscape in the morning light. (Tilmann von Stockhausen)

Objektnummer 18489-343

Ãœbersicht Hermann Dischler (1866-1935)