56. Auktion, Katalognummer 282

Andy Warhol (1928-1987)

Two dollar bill 1976   Verkauft!

Readymade
6,5 × 15,5 cm

2 Dollar Note (Thomas Jefferson) Nr. D 00579075A, Erstausgabe der Neuauflage von 1976 mit 13ct Briefmarke und Poststempel von Reading (PA) vom 13. April 1976. Von Andy Warhol signiert mit blauem Filzstift und verso mit Atelierstempel »Andy Warhol«. Im Plexiglas-Klemm-Rahmen. Mit Zertifikat der Galerie 32, Nizza vom 4. Oktober 2021.
1976 wurden zur 200-jährigen Feier Amerikas Banknoten ausgegeben. Erstausgaben wurden von allen amerikanischen Postämtern zusammen mit einer 13 ct Briefmarke mit dem Geburtstag von Thomas Jefferson, 3. Präsident und Verfasser der Unabhängigkeitserklärung, abgestempelt. Es ist nicht bekannt, wieviele Exemplare dieser 2 Dollarscheine von Warhol signiert wurden.

en 2 Dollar Note (Thomas Jefferson) Nr. D 00579075A, first issue of the 1976 reissue with 13ct stamp and postmark of Reading (PA) dated 13 April 1976. Signed by Andy Warhol in blue felt-tip pen and studio stamp »Andy Warhol« on verso. In a Plexiglas clamp frame. With certificate of Galerie 32, Nice 4th, 2021. In 1976, banknotes were issued to celebrate America's 200th anniversary. First issues were postmarked by all American post offices together with a 13 ct stamp with the birthday of Thomas Jefferson, 3rd president and author of the Declaration of Independence. It is not known how many copies of these 2 dollar notes were signed by Warhol.

Objektnummer 18287-340

Übersicht Andy Warhol (1928-1987)