56. Auktion, Katalognummer 111

Gottfried Honegger (1917-2016)

Vom Bild zum Raum. Dokumente unserer Zeit – Band XXI. 1997

Radierungen auf Bütten

Vorzugsausgabe. Darin lose eingelegt: 4 Radierungen auf Bütten, signiert, datiert, nummeriert »55/60«. Hrsg: Chorus-Verlag, Mainz und München. Blattgrößen ca: 30,1 x 21,2 cm. Mit Texten von Gottfried Honegger, Martin van der Koelen, und andere. (Deutsch, englisch, Französisch) 8 S. mit 51 Abbildungen, (50 Abb. farbig). Buch mit Gebrauchsspuren, die Radierungen in schöner Erhaltung. – Das Quadrat, das Dreieck, der Kreis sind die Grundformen alles Sichtbaren. Seit Jahren arbeite ich mit diesen Primärformen in der Meinung, daß damit der Reichtum und die Empfindungsqualität der Geometrie sichtbar wird (Gottfried Honegger).

en Special edition. Loosely inserted therein: 4 etchings on laid paper, signed, dated, numbered »55/60«. Edited by: Chorus-Verlag, Mainz and Munich. Sheet size approx: 30.1 x 21.2 cm. With texts by Gottfried Honegger, Martin van der Koelen, and others. (German, English, French) 8 pages with 51 illustrations, (50 color illustrations). Book with signs of wear, the etchings in nice condition. – The square, the triangle, the circle are the primary forms of everything visible. For years I have been working with these primary forms in the opinion that with them the richness and the quality of feeling of geometry becomes visible (Gottfried Honegger).

Objektnummer 18020-322 · Schätzpreis: 800,00 Euro · Erhältlich zum Mindestzuschlag: 600,00 Euro

Weitere Informationen oder Bild zu diesem Objekt anfordern

Infos anfordern

Übersicht Gottfried Honegger (1917-2016)