56. Auktion, Katalognummer 92

Hans Grosch (*1953)

Ohne Titel 2002

Acryl auf Leinwand
49,7 × 39,8 cm

Verso signiert, datiert. – Hans Grosch ist – im weitesten Sinn – ein konstruktiver Künstler. Seine geometrischen Bilder suchen keine Erinnerungen an Gegenstände der realen Welt wachzurufen. Die Realität, auf die sich Grosch bezieht, ist diejenige der von ihm verwendeten Farben, der mit ihnen gestalteten Flächen und deren Verhältnisse zueinander; dazu kommt noch als weiteres Element die Gestaltung der Bildkörper, auf die er malt. Mit diesen Prinzipien, die sein Werk leiten, stellt sich Grosch in der Tradition der Konkreten Kunst (...). (Dr. Andreas Hapkemeyer)

en Acrylic on canvas. Verso signed, dated. – Hans Grosch is – in the broadest sense – a constructive artist. His geometric paintings do not seek to evoke memories of objects of the real world. The reality to which Grosch refers is that of the colors he uses, the surfaces he designs with them, and their relationships to one another; to this is added, as a further element, the design of the pictorial bodies on which he paints. With these principles, which guide his work, Grosch places himself in the tradition of Concrete Art (...). (Dr. Andreas Hapkemeyer)

Objektnummer 18015-322 · Schätzpreis: 1.700,00 Euro · Erhältlich zum Mindestzuschlag: 1.000,00 Euro

Weitere Informationen oder Bild zu diesem Objekt anfordern

Infos anfordern

Übersicht Hans Grosch (*1953)