56. Auktion, Katalognummer 83

HAP Grieshaber (1909-1981)

HAP Grieshaber der Holzschneider 1964

37,9 × 28,5 cm

Fürst 64/22 – 64/33. Fichtner 261. Das Buch enthält die Farbholzschnittfolge »The Lord's black Nightingale«, sowie Original-Holzschnitte mit Ausschnitten und Varianten von älteren Stöcken. Das Textheft in separater Chemise mit ausführlicher Bibliographie und einem Verzeichnis der Wandbilder. 1 Holzschnitt ist von Grieshaber signiert. 1. Auflage Verlag: Gerd Hatje, Stuttgart. Auflage 3000 Exemplare. Mit Original-Einband aus Büttenkarton. Gebrauchsspuren.

en Catalogue raisonné: Fürst 64/22 – 64/33. Fichtner 261. The book contains the woodcut sequence »The Lord's black Nightingale«, as well as original woodcuts with cuttings and variants from older canes. The text booklet in separate chemise with detailed bibliography and an index of the murals. 1 woodcut is signed by Grieshaber. 1st edition Publisher: Gerd Hatje, Stuttgart. Edition of 3000 copies. With original handmade paper cover. Traces of use.

Objektnummer 17919-96 · Schätzpreis: 200,00 Euro · Erhältlich zum Mindestzuschlag: 100,00 Euro

Weitere Informationen oder Bild zu diesem Objekt anfordern

Infos anfordern

Übersicht HAP Grieshaber (1909-1981)